C 18 июля введен новый порядок регулирования цен на стройматериалы

Возможность повышения цен на такие товары ограничена 30 процентами в годовом выражении по сравнению с ценами, установленными на 1 января 2022 года.

С 18 июля с.г. вступило в силу постановление Совмина от 06.07.2022 № 447, которым Правительство установило перечень товаров, используемых при строительстве, подпадающих под государственное ценовое регулирование. Этим же документом Минстройархитектуры было поручено принять нормативный правовой акт, определяющий порядок регулирования цен на товары, включенные в перечень.

Таким актом стало постановление Минстройархитектуры от 12.07.2022 № 69 «О порядке регулирования цен».

Под действие этого НПА подпадают товары, производимые (ввозимые) и реализуемые на внутренний рынок юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (кроме субъектов, осуществляющих розничную торговлю) и предназначенные для использования при строительстве объектов, а также при производстве материалов для строительства.

Постановлением № 69 на указанные товары установлены:

  • для производителей – предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены на товары (20% и 15% в зависимости от того, для каких целей реализуются товары);
  • для импортеров – предельная максимальная надбавка к контрактной цене и расходам по импорту в размере 15%;
  • для оптовых продавцов – предельная максимальная оптовая надбавка к отпускным ценам, сформированным производителями или импортерами, в размере 10% (независимо от количества участвующих посредников).

Одновременно постановлением запрещено повышать цены на товары, включенные Совмином в перечень, более чем на 30% в годовом выражении по сравнению с ценами, сформированными на 1 января 2022 г. А если товар на эту дату отсутствовал – на дату первого установления цены в 2022 году (без учета снижения цен в рамках различных акций для покупателей).

Указанные ограничения не применяются при формировании цен на товары, реализуемые по внешнеторговым договорам.

Кроме того, постановлением № 69 утверждена Инструкция о порядке установления и применения регулируемых цен на товары.

Договоры, заключенные и не исполненные до вступления в силу этого НПА, необходимо привести в соответствие с его нормами.

Постановление № 69, как и вышестоящий акт, вступило в силу с 18.07.2022 и действует до 01.01.2023. На этот период приостанавливается действие постановления Минстройархитектуры от 30.07.2021 № 73 «О порядке регулирования цен на строительные материалы, изделия, конструкции».

Перечень №447 Стройматериалы