Новые правила и порядок регистрации резидентами валютных договоров

Напомним, что в настоящее время внешнеторговые договоры регистрируются, если:

- они предусматривают возмездную передачу товаров;

- общая стоимость товара составляет 3000 евро в эквиваленте и более.

Регистрация осуществляется в банке, обслуживающем счет экспортера (импортера). Для регистрации сделки резидент представляет в банк комплект документов (заявление в двух экземплярах на регистрацию сделки и оригинал или копию внешнеторгового договора).

С 9 июля 2021 г., т.е. одновременно с нормами новой редакции Закона о валютном регулировании, вступает в силу Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 12.02.2021 № 37 «О регистрации резидентами валютных договоров», которым утверждена одноименная инструкция (далее – Инструкция № 37).

В соответствии с Инструкцией № 37 регистрации будут подлежать валютные договоры, заключенные между резидентами и нерезидентами, сумма обязательств по которым не определена, достигает либо превышает 2000 базовых величин (для физических лиц) и 4000 базовых величин (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в эквиваленте (используется официальный курс белорусского рубля, установленный Национальным банком по отношению к иностранным валютам на дату заключения валютного договора).

Справочно:

На 2 июня 2021 г. 2000 базовых величин эквивалентны 18 743 евро, 4000 базовых величин – 37 487 евро.

Регистрация валютных договоров резидентом будет осуществляться в личном кабинете пользователя на веб-портале, размещенном на сайте Национального банка в глобальной компьютерной сети Интернет по адресу https://rvd.nbrb.by/nbrbResidentUi/#/. Предполагается, что указанный портал начнет свою работу к моменту вступления в силу Инструкции № 37.

В личном кабинете пользователя резидент заполняет регистрационную форму, которая содержит существенные условия валютного договора.

Резидент обязан зарегистрировать в личном кабинете пользователя валютный договор до совершения или в день совершения им действий, направленных на исполнение валютного договора, либо не позднее 7 рабочих дней с даты, следующей за датой поступления денежных средств по валютному договору на счет, открытый в банке либо иностранном банке, в зависимости от того, какое из указанных событий наступает раньше.

Валютный договор регистрируется путем присвоения ему регистрационного номера. Датой регистрации валютного договора на веб-портале считается дата присвоения валютному договору регистрационного номера с использованием программно-аппаратных средств и технологий. В личном кабинете резидента предоставляется возможность просмотра и вывода на печать свидетельства о регистрации валютного договора, содержащего регистрационный номер и иные сведения о валютном договоре.

Обратите внимание!

Требование о регистрации валютных договоров распространяется также на валютные договоры, ранее зарегистрированные в банках Республики Беларусь, а также не подлежавшие регистрации, обязательства по которым не исполнены на дату вступления в силу Закона о валютном регулировании.

Отметим также, что нормы Инструкции № 37 устанавливают требования о представлении на веб-портале документов и иной информации об изменении, исполнении валютного договора. Таким образом, недостаточно представить сведения на веб-портал один раз, необходимо будет ежемесячно вносить данные об исполнении валютного договора, а именно не позднее 15 числа каждого месяца представлять в личном кабинете резидента информацию об исполнении валютного договора за предыдущий календарный месяц. Также резидент представляет на веб-портале информацию об исполнении в полном объеме обязательств по валютному договору в срок не позднее 15 календарных дней со дня определения даты исполнения валютного договора в полном объеме.

Инструкцией № 37 предусмотрена возможность оказания банками резидентам услуг по регистрации валютного договора, представлению актуальной информации о валютном договоре и его исполнении в личном кабинете пользователя на веб-портале при условии заключения соответствующего договора между банком и резидентом. После заключения договора с банком резидент в личном кабинете резидента предоставляет банку права, предусмотренные указанным договором, путем проставления соответствующей отметки. Если договор вовремя не зарегистрировать, резидента могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа.